Шпонирование: виды, техника, материалы и особенности

О шпонировании. Для производства шпона требуются современные технологии, безупречное исполнение, лучшие породы древесины и многолетний опыт. На основе анализа каждого дерева производители шпона выбирают оптимальную технологию шпонирования. Шпонирование – это процесс нанесения тонкого слоя шпона на основу изделия с целью придать ему внешний вид и свойства натуральной древесины. Шпон представляет собой тонкие листы древесины, которые получают при строгании или резке массива дерева. Данный материал широко используется в мебельной промышленности и при отделке помещений.

Снятие коры и хранение бревен. Когда бревна поступают на производство, их необходимо соответствующим образом уложить на хранение, чтобы предотвратить изменение цвета и растрескивание в результате высыхания. Кроме того, в лучших хранилищах бревна необходимо постоянно обрабатывать водой. В процессе строгания и лущения с древесины удаляется кора. Кроме того, в процессе подготовки необходимо удалить гвозди, камни, песок и землю.






В процессе производства шпона, бревна распиливаются на заготовки необходимой длины. Форма, особенности роста и длина бревна должны быть классифицированы для достижения оптимального использования и качественной сортировки. По мере приближения бревна к стадии распиловки его форма и трещины в сердцевине также маркируются для подготовки к распиловке. После зачистки бревна варятся в горячей воде. В зависимости от породы древесины и желаемого цветового оттенка это может занять от одного дня до двух недель. В процессе варки бревна обрабатываются паром для достижения необходимой гибкости при нарезке. После этого древесина зачищается или разрезается на тонкие слои. Этот процесс может осуществляться с помощью различных машин в зависимости от желаемого результата. Кроме того, некоторые надежные производители предлагают владельцам объектов недвижимости, дизайнерам и архитекторам различные инструменты для нарезки и лущения древесины, позволяющие улучшить дизайнерские решения.






Этап сушки. Листы шпона всегда располагаются в естественном порядке, так что все части исходного бревна сохраняются вместе. Один за другим листы шпона аккуратно поступают в сушилку, где равномерно высушиваются в течение нескольких минут. На поверхность с высокой скоростью подается воздух температурой до 320°С. Шпон должен быть высушен таким образом, чтобы его влажность составляла не менее 8-12%.

Проверка качества. После выхода из сушилки срезы шпона снова собираются в единое целое, чтобы восстановить бревно, которое никогда не разделяется. В процессе идентификации проводится несколько проверок. Она включает в себя осмотр и классификацию древесного шпона. Эксперт тщательно осматривает каждое бревно, чтобы убедиться, что заказчик получает качественный шпон, соответствующий строгим стандартам.

Процесс склеивания и последние этапы. Для получения листов одинаковой длины их разрезают ножницами. Аналогичный процесс клипсования или резки выполняется для получения листов нужной ширины. От точности и угла распила зависит качество фанерной панели. Затем панели направляются на клеевой станок, который скрепляет кромки листов шпона. Листы шпона окончательно измеряются, упаковываются, наклеиваются этикетки с указанием длины, ширины и т.д. Готовые листы укладываются на паллеты. Каждый поддон упаковывается в защитный полиэтилен и стягивается упаковочной лентой. Таким образом, все готово к транспортировке.

Шпонирование: виды, техника, материалы и особенности
Шпонирование: виды, техника, материалы и особенности
Шпонирование: виды, техника, материалы и особенности
Шпонирование: виды, техника, материалы и особенности