Современная мебель для школ: Проблема клипового мышления

Современные образовательные учреждения стремятся обеспечить комфортное и эффективное обучение, а мебель играет важную роль в создании подходящей образовательной среды. Исследование, проведенное FIRA (Ассоциацией исследований мебельной промышленности) в Соединенном Королевстве, подтверждает, что сегодняшние дети стали более крупными по телосложению, чем тридцать лет назад. Сегодня во многих школах дети XXI века продолжают использовать мебель, которая была разработана для учеников более 50 лет назад. Выбранная мебель должна соответствовать размерам детей, а не наоборот. Она позволяет свободно двигаться и обеспечивать хорошую осанку. В данной статье мы рассмотрим ключевые тенденции в области современной мебели для школ, включая многофункциональность, проблемы нынешнего поколения и инновации в современном образовании.

Тенденции в современной мебели для школ. Многофункциональность стала основным движением в проектировании мебели для образовательных учреждений. Сегодняшние столы и стулья спроектированы с учетом различных активностей учеников. Это позволяет оптимизировать использование классных комнат и сделать их более гибкими. Такая мебель способствует правильной осанке учеников, что важно для их здоровья и концентрации во время занятий. Комфортные мягкие кресла и места для отдыха позволяют создать среду, в которой ученики могут чувствовать себя комфортно. 






Виды современной мебели для школ. Легкая и удобная в перемещении мебель имеет преимущество перед традиционной мебелью, обычно изготовленной из дерева. При использовании мебели, пространство легко и быстро изменяется под разные форматы. Один и тот же класс благодаря многофункциональности мебели может быть использован для обучения и старшеклассников, и младших школьников. А для активных уроков включает в себя стенды и магнитные доски для интерактивных учебных методик, а также мебель для групповой работы – штабелируемые, легкие стулья, трапециевидные парты, способствующую сотрудничеству и обмену идеями. 

Инновационные материалы и дизайн также играют ключевую роль в современной мебели для школ. Новые материалы делают мебель более долговечной и экологически устойчивой. Немецкая технология “Кромколаст” является прекрасным примером инноваций в области мебельных материалов. Эта технология позволяет создавать кромки для мебели, которые обладают устойчивостью к механическим повреждениям, влаге и воздействию химических веществ. Она предотвращает отслоение кромки, что делает ее более долговечной и надежной в условиях школьных классов, где мебель подвергается интенсивной эксплуатации. 






Нынешнему поколению нужны чистые эмоции. Современные дети выросли на просмотре коротких видео в социальных сетях. Мы чаще стали более не внимательны и менее социальными. И всему этому есть объяснение – клиповое мышление. Упоминания клипового мышления были в книге маршалла Маклюэна Галактика Гутенберга: ”- Развитие электронных средств коммуникации возвращает человеческое мышление к текстовой эпохе и линейная последовательность знаков перестает быть базой культуры.”

В середине 80-х годов клиповый монтаж или как его еще называли МТВ стайл поначалу использовали в музыкальных клипах и рекламных роликах. К концу 90-х годов такой стиль стал чаще появляться в кино и телешоу. До 2016 года на проблему клипового мышления почти внимания не обращали, но именно в тот год появился диктор, который задал тренд на короткие видео и быстрые эмоции, многочасовые времяпровождения за телефоном. Бесконечная лента новостей не прошла для нас бесследно. Существует два типа мышления – линейное и клиповое. Или, как считает британский специалист по исследованиям современных технологий Джеймс Мартин, есть люди книги и люди экраны. 

Люди книги получают большую часть информации и страниц, и больших текстов. Они обладают более глубокой концентрации внимания. Во время разговоров они меньше отвлекаются, не торопятся и всегда помнят, о чем идет разговор. Они мыслят строго и линейно. Мысль идет одна за другой. 

А вот люди экрана получают информацию через соцсети. Они быстрее реагируют, но менее внимательны и во время разговора чаще перепрыгивают с темы на тему, теряя суть повествования. Их мысли хаотичны, а информация поступает фрагментами. В чем же проблема? Развитие технологий и популярность соцсетей сделало информацию доступнее, а объемы этой информации просто колоссальны. И чтобы исключить перегрева, он собирает информацию поверхностно, без деталей. Традиционная школьная программа сделана для людей с линейным типом мышления. Ученикам скучно, сидя на уроках. Дети вполне способны решать сложные задачи, но по своему. Нынешнее образование не для тех, кто мыслит фрагментарно. Вырастает целое поколение людей с клиповым мышлением и мы хотим изменить традиционную систему в подходящую для нынешнего поколения.

Примеры успешных реализаций. В Казани, классная мебель в школе “Адымнар”, может перемещаться в зависимости от типа урока и необходимости групповой работы. Столы и стулья могут перемещаться, с видеомониторами и досками на каждой стене, что позволяет группам готовить и исследовать работу, а затем отображать и представлять всему классу. Эти помещения для активного обучения являются “многофункциональными”. Современные аудитории также отличаются яркими цветами и уникальным дизайном, что способствует вовлечению учащихся в учебный процесс. 

Яркие цвета красок, в отличие от скучных бежевых тонов, вдохновляют и располагают к обучению. Предметы декора и живой растительности придают помещению визуальный интерес. Яркие цветовые сочетания помогают создать ощущение энергичности, а не банального учебного процесса. Исследования показали, что такие цвета, как голубой и зеленый, улучшают концентрацию внимания и запоминание информации в учебной среде. Желтый цвет повышает настроение и способность обрабатывать информацию, а красный – внимательность. 

Современная мебель важна не только с эстетической точки зрения, но и с практической. Она способствует улучшению академических результатов, содействует активным методам обучения и создает комфортную образовательную среду. Современная мебель для школ предоставляет возможность гибкости в организации учебного пространства. Учитель и ученики могут легко перемещать мебель, чтобы адаптировать аудиторию к разным методам обучения. Это позволяет создавать различные конфигурации классных комнат, подходящие для конкретных учебных задач. Это способствует повышению комфорта и уютности в учебной среде, а также стимулирует сотрудничество и обмен идеями между учениками. Современная мебель предназначена для поддержки различных стилей обучения и видов деятельности. Ученики могут чередовать сидячую и стоячую работу, что способствует повышению активности и вовлеченности. Такие места создают уютную, домашнюю атмосферу и способствуют более продуктивному обучению.

Исследования показывают, что обучение в такой современной и комфортной образовательной среде может привести к улучшению академических результатов, уровня концентрации внимания и общего благополучия учеников. Эти преимущества делают инвестиции в современную мебель для школ оправданными и полезными для образовательных учреждений. Современная мебель для школ играет важную роль в создании эффективных и комфортных учебных сред. Она объединяет в себе многофункциональность, эргономику и инновации, способствуя развитию образования и обучению.

Современная мебель для школ: Проблема клипового мышления
Современная мебель для школ: Проблема клипового мышления
Современная мебель для школ: Проблема клипового мышления
Современная мебель для школ: Проблема клипового мышления
Современная мебель для школ: Проблема клипового мышления
Современная мебель для школ: Проблема клипового мышления